Последние отзывы
8.9
ТРК Ассамблея
Турбазы
Обожаю это место! Самый лучший персонал и самые красивые дом и природа. Уже в...
7.8
Чайхана "Тюбетейка"
Кафе
"отличное" отношение , заказали доставку 8 марта, 3 часа ее делали, в конце...
8.7
Кукси-Каби
Суши
На Вольской Отвратное отношение даже в праздник. У официанта хватило наглости...
Статья

Как правильно выбрать вино к праздничному столу

vino_k_prazdniku.jpg7 простых правил выбора вина

 

Приближаются новогодние праздники, и пора делать покупки к новогоднему столу. Что нужно знать при выборе вина, как разобраться в относительно недорогих сортах

1. С чего начать?

Выбор вина может зависеть от многих факторов. Прежде всего, надо учесть для какого мероприятия вы его приобретаете: для семейного торжества, загородной вечеринки, фуршета или корпоративного праздника. В каждом случае выбор вина может отличаться. Другим важным обстоятельством будет то, к каким блюдам вы будете его подавать. Но для всех вин главными критериями оценки будут страна, регион происхождения и производитель. Важно при этом помнить: нет лекарства от всех болезней - нет и «идеального» вина

2. Лучшие вина - там, где традиции

Для производства качественного вина важны традиции. Поэтому именно во Франции и Италии производится лучшее в мире вино. Хотя подходящие климатические условия для выращивания винограда есть и в других странах и регионах, но здесь могут быть нюансы. В частности, во Франции огромное многообразие регионов, где в зависимости от терруара (сочетания природных условий, в которых растет виноград: почва, рельеф, климат и биологическая среда) одинаковые сорта винограда дают совершенно разные оттенки, и французские виноделы как никто другой могут создавать нюансированные неповторимые сорта вин.

3. Сорт винограда и год производства

Здесь вроде бы все просто. Сорт винограда и год производства определяют качество вина. Есть классические виноградные сорта, например каберне, который производят по всему миру. Но вкус вина всегда будет специфичным в зависимости от места и условий, в которых вызревал виноград. Климат непредсказуем, и влияние погоды остается существенным фактором при создании вина. Даже несмотря на новые технологии, которые применяются в современном виноделии, природа добавляет в вино определенные характеристики, и хорошие виноделы внимательнейшим образом отслеживают ее колебания и, соответственно, могут сдвигать сроки сбора урожая. Сочетание этих условий и задает некую матрицу, которая для знатока является главным подручным средством при выборе вина. А для любителей существует множество ресурсов, где они могут получить такую информацию. Можем порекомендовать, например, портал www.ventealapropriete.com.

4. Сочетание вина и блюд


Говоря о сочетаниях вина и блюд, надо отметить, что огромное значение имеют составные элементы блюда, соус, температура подачи вина - все это позволяет раскрыть в полной мере всю вкусовую палитру и блюда, и вина. Раньше считалось, что красные вина подаются только к мясным блюдам, а белые - к рыбным и блюдам из морепродуктов. Но сегодня мы можем отметить смену этих стереотипов, есть выдающиеся красные вина из южных областей Италии, превосходно подходящие под блюда из рыбы. Как правило, на этикетках указываются предпочтительные продукты для конкретного вина. Есть очень простое правило и по времени подачи вина. Легкие, игристые вина подаются в начале застолья в качестве аперитива, к холодным закускам, более крепкие, полнотелые сорта вин подаются позже, с основными блюдами.

5. Антураж

Очень важна не только температура, но и то, из чего и как пьется вино. Правильный бокал - это одна из важнейших составляющих при подаче вина. Правильный бокал позволяет в полной мере раскрыть все тонкости винного букета. Подобрать бокал помогут тоже специализированные сайты. Мы же добавим, что даже температура бокала может иметь значение. Например, в Италии принято охлаждать бокалы льдом при подаче красных сухих вин. Ну и не забывайте, что хорошее вино пьется небольшими глотками и распробовать настоящий вкус вина можно, только если его совсем чуть-чуть пригубить.

6. Какие вина самые полезные

О полезности вина существует множество предположений и даже теорий. Но, на наш взгляд, прямых доказательств этому нет. Считалось раньше, что более полезное красное вино, естественно, если его употреблять в очень умеренном количестве. В последних новостях от многочисленных исследователей полезных качеств вина предпочтение отдается белым мускатным сортам. Спорят также и по поводу того, какая именно составляющая вина является наиболее полезной. И здесь есть некоторый консенсус: общепринято, что полезный эффект на организм человека оказывают антиоксиданты. Интересно, что их количество напрямую зависит от количества солнца, полученного при вызревании винограда. И если вы поддерживаете эту теорию, то выбирать надо сицилийские и южноитальянские, Австралийские, а особенно вина ЮАР - именно в них концентрация антиоксидантов максимальная.

7. Против правил

Кроме классических белых и красных сортов вин, сегодня становятся очень популярны розовые вина, которые приобретают такой цвет благодаря тому, что они проводят совсем незначительное время в контакте с кожицей ягоды и приобретают впоследствии неяркий розовый оттенок, иногда близкий к серому (поэтому еще говорят о «серых» сортах вин). Хотя эти вина не пользуются особой благосклонностью сомелье, это не повод их не попробовать и не составить ваше собственное о них представление. А еще существуют белые вина, по вкусовым характеристикам схожие с красными, их даже подают в непрозрачных бокалах, и люди, пробующие это вино, ошибаются, говоря, что в бокале красное вино. Речь идет об очень плотных белых винах, выдерживающихся долгое время в дубе. Эти примеры говорят о том, что вино - это уникальный продукт, и в конечном счете вы можете, учитывая существующие правила, открыть свой собственный путь к наслаждению этим божественным напитком.
Главное - не злоупотреблять! Будьте здоровы!

Новости партнеров
Нашли ошибку