Последние отзывы
8.9
ТРК Ассамблея
Турбазы
Обожаю это место! Самый лучший персонал и самые красивые дом и природа. Уже в...
7.8
Чайхана "Тюбетейка"
Кафе
"отличное" отношение , заказали доставку 8 марта, 3 часа ее делали, в конце...
8.7
Кукси-Каби
Суши
На Вольской Отвратное отношение даже в праздник. У официанта хватило наглости...
Рецепты
Плов Из Домашней Лапши Или Угра-Палов

Нет ничего лучше домашних блюд, которые вы готовите с удовольствием, вкладывая душу в приготовление. Плов из домашней лапши или угра-палов - национальное узбекское блюдо, которое готовят достаточно часто. Это очень своеобразное блюдо. Тем же, кто считает, что лучший рис - это лапша, угра-палов покажется вкуснее плова традиционного.

Тонкостей, отличающих приготовление угра-палова от плова традиционного, немного, но они есть. И, коль они есть, то связаны, в основном с поведением лапши в зирваке, которое отличается от поведения риса.

Сначала солить зирвак следует аккуратно, учитывая, что лапша хуже вбирает соль, нежели рис. Масла (или жира) следует закладывать совсем немного - опять же по причине того, что лапша его практически не вбирает. То же самое касается воды при варке зирвака - лучше ее подливать немного, удерживая по мере выкипания, невысокий уровень воды в целом.

Пропорции муки для лапши такие: на полкило мяса (с косточками) и полкило моркови - примерно 300 граммов муки. Муку желательно замесить с использованием 2-3 куриных яиц (и соли), стараясь не добавлять воду. Готовая лапша подвяливается в духовке примерно на 100 градусах. Для некоторых вариантов угра-палова лапша высушивается чуть ли не до сухарей, затем ломается на мелкие кусочки и просеивается.

Самое важное, что лапша в зирваке доводится почти до полной готовности - до состояния аль-денте, и ставится затем на 20-25 минут на упревание, как рис. Влаги (соуса) в готовом угре-палове быть не должно - как в обычном плове.

Перед закладкой лапши косточки, чеснок и перец (если они используются) следует вынуть и вернуть на лапшу перед постановкой плова на упревание - этот процесс, кстати, должен протекать вне плиты или очага: лапша доходит до полной готовности за счет температуры всего блюда. Вот так, не простое это занятие готовить угра-палов, но вкусное.
Ингредиенты
250 граммов лапша
1 чайная ложка масло
300 граммов мука
500 граммов морковь
3 штуки яйца
Количество порций: 1

 

Другие рецепты
Все рецепты
Новости партнеров
Нашли ошибку