Последние отзывы
8.9
ТРК Ассамблея
Турбазы
Обожаю это место! Самый лучший персонал и самые красивые дом и природа. Уже в...
7.8
Чайхана "Тюбетейка"
Кафе
"отличное" отношение , заказали доставку 8 марта, 3 часа ее делали, в конце...
8.7
Кукси-Каби
Суши
На Вольской Отвратное отношение даже в праздник. У официанта хватило наглости...
Рецепты
Chateau Lafite – Rothscild (Лафит-Ротшильд)

В регионе Бордо находится известное поместье Лафит-Ротшильд. Его название стало синонимом богатства, престижа, исторической важности, респектабельности, а его одноименная продукция, узнаваемая по элегантной, скромной по размерам и оформлению бутылочной этикетке, ассоциируется с изумительной долговечностью вин.

Название Лафит происходит от гасконского La hite, что значит «холм», а именно мощная гряда гравийных почв. Крю образовалось на месте гасконского поместья, а своим авторитетом оно обязано роду Сегюр: его представители высадили здесь виноградник в конце 17 века. Красивый архитектурный ансамбль также датируется этой эпохой.

В 1755, посол Франции Маришаль Ришелье был назначен губернатором Гаен, и консультировался перед дальней поездкой с доктором из Бордо, который посоветовал ему Шато Лафит (Chateau Lafite), как самый прекрасный тонизирующий напиток. По возвращении Ришелье в Париж, Луи XV спросил его:
«Марешаль, Вы выглядите на двадцать пять лет моложе, чем когда уезжали в Гаен».

Ришелье отвечал: "Ваше Величество, еще не знает, что я открыл давным-давно источник молодости? Я узнал, что Шато Лафит (Chateau Lafite) делают вина как настолько полезные для здоровья, так и столь же восхитительны на вкус, как нектар Олимпийских Богов".

Очень скоро, Лафит был предметом большой суматохи в Версале, поскольку был удостоен высокого одобрения Короля.

Шато лафит созревает в бочке до 30 месяцев. Это вино темно-бордового цвета. В его божественном букете особо сильно акцентированы ароматы графитового карандаша, сафьяна, кедра, черной смородины, душистых трав и сушенных косточковых фруктов. И вся эта симфония переплетается с прекрасными тонами минеральных солей.

Это вино обладает отменной насыщенностью и удивительно эластичной, сочной консистенцией. Со временем часть густых танинов уходит и вино становиться мягким. Желательно употребление с изысканными блюдами.

 

Другие рецепты
Все рецепты
Новости партнеров
Нашли ошибку