Последние отзывы
8.9
ТРК Ассамблея
Турбазы
Обожаю это место! Самый лучший персонал и самые красивые дом и природа. Уже в...
7.8
Чайхана "Тюбетейка"
Кафе
"отличное" отношение , заказали доставку 8 марта, 3 часа ее делали, в конце...
8.7
Кукси-Каби
Суши
На Вольской Отвратное отношение даже в праздник. У официанта хватило наглости...
Статья

Самые дорогие монеты современной России

Наверняка вы все слышали о нумизматике – науке, изучающей монеты, историю монет и вообще всё, что с монетами связано

А связано с ними многое. В частности, вы можете даже не знать, что у вас в кошельке завалялось настоящее сокровище. В России (в том числе современной) выпускались монеты, которые стоят довольно дорого, несмотря на малое достоинство.

Монеты коллекционируют очень многие люди, и неудивительно – такая коллекция выдаёт в своём хозяине умного и образованного человека. Если хотите пополнить свою коллекцию редких и не очень монет, то зайдите на сайт интернет магазина монет и бон – наверняка вы найдёте здесь много интересного. А теперь давайте вернёмся к разговору о дорогих монетах.

Ценятся прежде всего редкие монеты, выпущенные ограниченным тиражом. Есть среди них и такие, которые попали в оборот случайно. На них-то и охотятся нумизматы.

Самая дорогая на данный момент монетка из монет современной России – это 50 копеек 2001-го года выпуска. Отчеканили её на Московском Монетном Дворе. Выпущено их было очень и очень мало, пока что найдено всего несколько таких экземпляров, но, если вы её вдруг нашли, то вы богаты. Несмотря на достоинство в 50 копеек, стоит эта монетка от 30 000 до 100 000 рублей. «Фишка» монетки – это буква М под копытом коня. Это означает, что монетка была выпущена именно в Москве, а не в Санкт-Петербурге, и относится именно к тем монетам, которые вы ищете. К сожалению, их очень мало, но другие более частые монеты купить вполне возможно.

Также ценятся монетки достоинством в один и два рубля, выпущенные всё в том же 2001-м году всё тем же Московским Монетным Двором. Одна такая монетка стоит около 30 000 рублей. Обратите внимание, что на такой монетке должна быть аббревиатура ММБ – вот тогда она стоит дорого, в противном случае её стоимость – один рубль.

Ах да – нельзя не упомянуть о монетке стоимость около 400 000 тысяч рублей. Это – пятирублёвая монета, выпущенная в 1999-м году Санкт-Петербургским Монетным Двором. Как вы уже догадались, под лапой орла должна стоять пометка СПМД. Правда, с 1999-го года удалось найти только одну такую монетку. Перейдите по ссылке, чтобы купить монеты недорого, возможно вы найдете что вам необходимо.

Поскольку такие монеты были выпущены в обиход, хоть и в ограниченном количестве, они неожиданно могут оказаться в кошельке любого человека. Поэтому мы вам советуем тщательно рассматривать все монетки достоинством в 50 копеек, один и два рубля и пять рублей. Сначала обращайте внимание на год, потом – на аббревиатуру под лапой орла или копытом коня. Вдруг повезло именно вам? Продать довольно легко через интернет – специализированных сайтов и форумов полно. Удачи в поисках сокровищ.

Новости партнеров
Нашли ошибку