Последние отзывы
8.9
ТРК Ассамблея
Турбазы
Обожаю это место! Самый лучший персонал и самые красивые дом и природа. Уже в...
7.8
Чайхана "Тюбетейка"
Кафе
"отличное" отношение , заказали доставку 8 марта, 3 часа ее делали, в конце...
8.7
Кукси-Каби
Суши
На Вольской Отвратное отношение даже в праздник. У официанта хватило наглости...
Статья

Госслужащим Казахстана повысили зарплату на 13%

Осенью 2021 года чиновникам, военным и сотрудникам социального обеспечения страны подняли зарплату на 13%, сообщило издание oqu.news

Четыре жителя Северного Казахстана получили по 200 тысяч тенге за сообщения о коррупции

В чем причина повышения зарплаты

Такая мера связана с уменьшением числа сотрудников, которые заняты в сфере управления, обороны государства, а также и соцобеспечения. Согласно официальной статистике, в указанных областях по итогам второго квартала 2021 года трудилось почти 484 тысячи казахстанцев, в то время как годом ранее их было около 492 000. То есть, за год сократилось число сотрудников.

 Изменения коснулись и заработной планы казахстанцев. Так, по итогам второго квартала 2021 года средний месячный оклад работников государственного управления, обороны и обязательного социального обеспечения был в размере 203 тысячи тенге в месяц. Если сравнивать с общими средними показателями страны (почти 252 тысячи тенге), то уровень зарплаты госслужащих намного ниже. К примеру, сотрудники обязательного страхования во втором квартале 2021 года в месяц получали около 567 тысяч тенге, а годом ранее в то же время на 12% меньше. Специалисты связывают повышение зарплаты с сокращением числа сотрудников.

Хочется больше узнавать новостей о жизни Казахстана? Тогда стоит поближе узнать об издании oqu.news. 

Последние новости Казахстана и Алматы – свежие на сегодня

Что такое oqu.news

Oqu.news представляет собой независимый сайт, на котором публикуются свежие новости. Сотрудники делают всё для того, чтобы читатели и подписчики как можно раньше узнавали события, которые происходят в стране и мире. Новости Казахстана, мира, общества, экономики, политики – в oqu.news пишут обо всем. Для удобства читателей в издании есть тематические рубрики, которые можно найти на главной странице. Также в этом издании можно найти актуальные сведения о COVID-19, мнения экспертов, блогеров, журналистов, экспертов из разных областей и даже спецпроекты. Последние предполагают материалы особого порядка, которые касаются госбезопасности, коррупции и иных тем.

 В редакции работают журналисты с большим опытом работы и профильным высшим образованием, а также призеры крупных медийных конкурсов. К примеру, корреспондент Айгуль Мамедова стала номинантом премии Джорджа Полка.

 Если хочется раньше других узнавать новости о жизни Казахстана, мира, экономики, политики, то стоит начать читать проверенное издание oqu.news. Чтобы не пропускать публикации, можно оформить подписку и получать уведомления о новых статьях на сайте.

Новости партнеров
Нашли ошибку