Последние отзывы
8.9
ТРК Ассамблея
Турбазы
Обожаю это место! Самый лучший персонал и самые красивые дом и природа. Уже в...
7.8
Чайхана "Тюбетейка"
Кафе
"отличное" отношение , заказали доставку 8 марта, 3 часа ее делали, в конце...
8.7
Кукси-Каби
Суши
На Вольской Отвратное отношение даже в праздник. У официанта хватило наглости...
Статья

Ягодная пора или Как выбрать самый сладкий арбуз?

арбуз-2Август и сентябрь - время, когда на улицах Саратова можно наблюдать горы арбузов. Это начало арбузного сезона. Географическая близость к исторической родине арбуза Астрахани (именно там его начали возделывать в VII-VIII вв.) позволяет нам воспользоваться природными полезными свойствами этой ягоды уже в начале августа.
А ведь он содержит 88 - 94 % воды; 9 % - легкоусвояемых сахаров, таких как фруктоза, глюкоза и сахароза; витамины - В1, В2, С, каротин, пантотеновую и фолиевую кислоты, а также минералы - магний, калий, железо и др. Все эти элементы очень благотворно влияют на пищеварительный процесс в организме человека. А поскольку 30-40 г. фруктозы усваивается организмом без затрат инсулина, арбуз могут есть даже больные инсулинозависимым диабетом - им не возбраняется съедать в день по 200-300 г. арбуза. Мякоть арбуза содержит нежные пищевые волокна, которые снижают уровень холестерина в организме.
Арбуз - это лучшее мочегонное средство. Сок арбуза отлично очищает печень и почки от шлаков, таким образом, способствует улучшению состояния в этих органах при застойных явлениях. Поэтому арбуз рекомендуют тем, у кого склонность к образованию камней в печени и почках. Арбуз помогает при расстройстве желудка, так как нейтрализует избыток кислот. Помимо этого арбуз полезен для людей со слабой сердечно сосудистой системой, для больных склерозом, подагрой и артритами. А еще в 100 гр. арбуза 38 калорий! Арбуз богат железом, необходимым для кроветворения, он помогает при анемии. Он также эффективен в тех случаях, когда человек подвергается производственным или бытовым (например, алкогольная) интоксикациям. Для общего очищения организма при отсутствии противопоказаний применяется так называемое «арбузное голодание», когда в течение 3-4 дней в пищу употребляются только арбузы и черный хлеб. Однако, чтобы не испортить себе процесс витаминизации дадим несколько полезных советов. Первые на проверку на наличие нитратов (это больше актуально для арбузов, появляющихся в июле, т.к. это еще не естественный сезон вызревания) Надо сжать арбуз - если он не трещит, но на вид спелый, значит он «созрел» с помощью химикатов; раскрошите мякоть в стакан с водой - «химический» арбуз окрасит воду в розовый или красный цвет, мякоть естественно дозревшего арбуза просто сделает воду мутной (это уже сложнее, со стаканами с водой за покупками не ходят), посмотрите на срез арбуза он не должен быть гладким, в идеале он светится сахарными крупинками, и прожилки не должны быть толстыми и желтыми. О присутствии нитратов говорят желтые (а не бело-розовые) прожилки в мякоти арбуза.
Еще одна опасность - микробы, попадающие в сок при транспортировке, если в кожуре арбуза появились мелкие трещины. Многие из таких «гостей» способны вызвать острые кишечные инфекции. Нежелательно покупать разрезанные или надрезанные арбузы - распространенный прием продавцов для доказательства спелости арбуза - вырезать из него маленькую пирамидку - может поспособствовать появлению внутри возбудителей заболеваний, для которых сладкий сок - идеальное место быстрого размножения.
Необходимо обращать внимание на место продажи. Торговать арбузами разрешается только в специально оборудованных местах с навесом. Плоды должны лежать на поддоне высотой не менее 20 см от земли. Навесы защищают от атмосферных осадков, а поддоны предотвращают гниение. К тому же, кожура арбуза впитывает свинец и вредные элементы из выхлопных газов. Поэтому расстояние до ближайшей автомобильной дороги должно быть не меньше 5 м. В любом случае, дома арбуз необходимо тщательно помыть и обдать кипятком. Итак, меры предосторожности приняты, а теперь несколько советов по выбору самого спелого и сладкого арбуза.
- сухая плодоножка (хвостик на верхушке плода) - многие считают ее показателем спелости. А это не так, Арбуз мог быть сорван зеленым и хвостик высохнул потом. Гораздо важнее приглядеться к тому месту, откуда хвостик растет, так называемой «пуговице». Если она выпуклая с посветлевшими мозолистыми краями, то это более верная примета спелого арбуза.
- противореча народным приметам, зеленый арбуз будет звенеть, а спелый арбуз должен быть глухим, потому что звук зависит от того, размягчилась внутри мякоть или нет.
- если вы сожмете арбуз руками и он затрещит, можете смело доставать кошелек.
- снизу, на боку у арбуза есть так называемое земляное пятно. Желательно, чтобы оно было желтым, а не белым.
- спелый арбуз можно легко оцарапать: проведя по нему ногтем, вы без труда снимете верхний слой кожуры.
- если арбуз крупный и легкий, он спелый.
- выбирайте плод средних размеров (оптимально 5-7 кг), если предполагается лакомиться арбузами в большой компании - лучше взять несколько небольших, чем один

Новости партнеров
Нашли ошибку