Последние отзывы
8.9
ТРК Ассамблея
Турбазы
Обожаю это место! Самый лучший персонал и самые красивые дом и природа. Уже в...
7.8
Чайхана "Тюбетейка"
Кафе
"отличное" отношение , заказали доставку 8 марта, 3 часа ее делали, в конце...
8.7
Кукси-Каби
Суши
На Вольской Отвратное отношение даже в праздник. У официанта хватило наглости...
Статья

Страна самых сладких снов

chernogoriya-2.jpgЗдесь горы вплотную подступают к морю. Два великих начала – море и горы – миллионы лет борются друг с другом, образуя причудливые заливы. Реки тоже не дремлют. За многие тысячелетия они пробили в камне глубочайшие каньоны. Древнейшие реликтовые деревья – буки и черные сосны – покрывают склоны гор. Воздух здесь не отягощен промышленными выхлопами, а стало быть, чист, свеж и прозрачен...
Путешествовать по этой удивительной горной стране стало возможным благодаря 25 серпантинам – дорогам, прорубленным в карнизах гор. Эти серпантины – наследство от Габсбургов, какое-то время владевших этими местами. Реки Тара, Пива и Морача образуют глубочайшие живописнейшие каньоны – узкие ущелья, зажатые километровыми скалами, на дне которых плещется по камням изумрудная речка. Самым глубоким в Европе считается каньон реки Тара. А в каньоне реки Пива построена гидроэлектростанция с водохранилищем. Полюбоваться каньонами в полной мере можно на рафтинге. Летом этот вид спорта абсолютно безопасен. Река Тара является пограничной. На одном берегу – Черногория, на другом – Босния.
Черногория изобилует озерами. Среди них есть небольшие высокогорные озера, прозванные «Горные очи». Их чаши лежат в тишине и покое среди гор и лесов, окруженные буками или соснами. Вода в них вопреки ожиданиям вовсе не холодная. Другое дело Скадарское озеро – крупнейший пресноводный водоем на Балканском полуострове. Его поверхность невозможно охватить взглядом. Вдалеке маячат горы, кое-где из воды вырастают островки с разрушенными замками. У каждого замка своя история. Черногории принадлежит лишь часть Скадарского озера. Другая его часть является территорией загадочного государства Албания.
chernogoriya-3.jpgПо узкой дорожке, проложенной по хребту горы, можно попасть на смотровую площадку, откуда открывается вид на Боко-Которскую бухту. Бухта эта – чудо геологии, самый большой фьорд в южной Европе. Ее береговая линия причудливо изрезана. Входы в бухту охраняют средневековые города-крепости. С набережной города Котор видны два маленьких, почти игрушечных, островка. На каждом из них стоит церковь. О каждом из них сложена легенда. Боко-Которская бухта – стратегически выгодная и поэтому спорная территория. Здесь проходит граница Черногории с Хорватией. Парадокс – один народ, один язык, но разные вероисповедания и устойчивая взаимная неприязнь.
Главный курортный город Черногории — Будва, упоминался еще в античных мифах. Существует много легенд, откуда пошло название этого города. Приведу самую красивую. Когда-то юноша и девушка полюбили друг друга. Они принадлежали к разным социальным сословиям, и поэтому не могли пожениться. Оказавшись в ловушке предрассудков и осознав всю безысходность ситуации, молодые обнялись и спрыгнули с отвесной скалы в море со словами: «Пусть двое будут как один». «Будут двое» – Будва. Юноша и девушка превратились в двух рыб. Отныне эти рыбы – символ Будвы.
Будва сильно пострадала от землетрясения в 1979 году. Но ее восстановили, и теперь город находится под охраной ЮНЕСКО. Ныне старая часть города представляет собой крепость со множеством магазинчиков и кафешек на узких улочках и площадях. Здесь приятно проводить время теплыми летними вечерами. В окрестностях Будвы есть несколько уютных бухт с великолепными пляжами. Здесь принято загорать на песке под соснами, спускающимися с гор прямо к морю.
черногорияВ каждой стране обязательно есть что-то уникальное и особенное, что не хочется терять... хочется забрать с собой. Когда меня спрашивают: «Что бы ты забрала с собой из Черногории?» - я не задумываясь отвечаю - «Сны». Таких сладких снов я не видела нигде...
Что сказать в заключение? 8 дней моего пребывания в Черногории пролетели незаметно. Шквал положительных эмоций, нахлынувших на меня в этом путешествии, и ураган впечатлений, закруживший в своем водовороте, невозможно описать в столь коротком эссе. От окружающей красоты и атмосферы доброжелательности просто едет крыша, и ты закрываешь глаза на все недостатки местного сервиса. И только по прошествии времени я поняла, что произошел своеобразный обмен — незабываемые впечатления эта страна подарила мне в обмен на мое сердце — оно навсегда осталось в этом гостеприимном райском уголке...

 

Новикова Оксана

старший менеджер офиса "Центральный"

сети туристических агентств "Путешествуй!" (Саратов)

Новости партнеров
Нашли ошибку