Последние отзывы
8.9
ТРК Ассамблея
Турбазы
Обожаю это место! Самый лучший персонал и самые красивые дом и природа. Уже в...
7.8
Чайхана "Тюбетейка"
Кафе
"отличное" отношение , заказали доставку 8 марта, 3 часа ее делали, в конце...
8.7
Кукси-Каби
Суши
На Вольской Отвратное отношение даже в праздник. У официанта хватило наглости...
Рецепты
Хачапури

 

Хачапури- одно из основных грузинских хлебобулочных изделий. Разновидностей хачапури множество: закрытые, круглые или «лодочкой» и др. Проще говоря, хачапури - это лепешка с сыром.

Хачапури очень подходит к блюдам из баранины! Получится сытно и вкусно!

Хачапури - брынза или сулугуни - 500 г,
Брынзу или сулугуни натереть на крупной терке. Замесить некрутое тесто из просеянной муки, яйца, простокваши, добавить разрыхлитель, растительное масло, сахар, соль. Поставить тесто в холодильник на час.

После этого тесто разделить на небольшие кусочки и каждый кусочек в тонкий пласт по размеру сковороды, в которой будет выпекаться хачапури.

На середину каждой лепешки положить натертый сыр, примерно 4-6 ст. ложки, распределить ровным слоем по всей поверхности лепешки, отступив 1,5-2 см от края, накрыть сверху второй лепешкой и защипать края.

Хачапури печется на сковородке. Идеальная сковородка для хачапури - каменная, она называется кеци. Ее может заменить сковорода чугунная. Выпекают хачапури на сильном огне в течение 10 минут. Однако время выпечки зависит от толщины блюда.

Когда жарится первая сторона, блюдо обязательно закрывают крышкой. Затем переверните хачапури, смажьте смесью топленого масла и яйца и выпекайте дальше, но уже без крышки. В итоге классический хачапури всегда с двух сторон разный.

Подается это блюдо горячим, сразу после выпечки. Традиционно к хачапури подают острые соусы, которыми так славится грузинская кухня.

Готовые хачапури переложить на блюдо, смазать сливочным маслом и подавать горячими.

Ингредиенты
500 чайных ложек брынза
500 чайных ложек простокваша/кефир
3 стаканамука 1 штука яйцо
1 чайная ложка разрыхлитель
2 столовые ложки растительное масло
2 столовые ложки сливочное масло
1 чайная ложка сахар
1 по вкусу соль
Количество порций: 1

 

Другие рецепты
Все рецепты
Новости партнеров
Нашли ошибку